send

Randonnée 27/07/2024

send

Inscriptions 15 août

supervised_user_circle

Appel à projet Economie Sociale et Solidaire

Conseil Municipal 2020 -2026

Le Maire

Eric

Eric Bigot

Président de toutes les commissions
 
CDA commission :

  • Education petite enfance, enfance et jeunesse

Délégué :

  • Commission d’Appel d’Offre

 Délégué suppléant :

  • Eau 17 (suppléant de Mme Jolibois)

Administreur :

  • PFP Saintes

Téléphone :: 06 13 47 56 31

Les Adjoints

Jean Michel

Jean-Michel Mellier

CDA commission :

  • Eau et assainissement, GEMAPI, protection et mise en valeur de l’environnement et du cadre de vie

Commissions fermées :

  • Finances Communales
  • Ressources Humaines
  • Travaux

Commissions ouvertes :

  • Plan de Sauvegarde

Délégué :

  • Commission d’Appel d’Offre
  • Correspondant Défense
  • SDEER

Délégations aux adjoints :

  • Aménagement,
  • Logements
  • Travaux
  • Urbanisme
Françoise

Françoise Barbaud

CDA commissions :

  • Aménagement, Urbanisme, Habitat et Transition énergétique
  • Education petite enfance, enfance et jeunesse (suppléante de Mr Bigot)

Commissions fermées :

  • Education Enfance Jeunesse Petite Enfance
  • Finances communales
  • Ressources humaines
  • Travaux

 Commissions ouvertes :

  • Affaires sociales / CCAS
  • Cadre de Vie
  • Plan de Sauvegarde

 Déléguée ;

  • CNAS

 Déléguée suppléante :

  • Commission d’Appel d’Offre (suppléante de Mr Mellier)
  • SIEAH (suppléante de Mme Vilpasteur)

 Délégations aux adjoints :

  • Cadre de vie
  • Développement durable
  • Environnement
  • Fleurissement
  • Intercommunalité
Kim

Kim Baron-Brumaud

CDA commission :

  • Finances, ressources humaines, administration générale et équipements communautaires

Commissions fermées :

  • Economie, Tourisme
  • Finances Communales

Commissions ouvertes :

  • Communication, Internet
  • Culture, Associations, Evènementiels
  • Plan de Sauvegarde

Délégations aux adjoints :

  • Culture
  • Economie
  • Emploi
  • Finances publiques
  • Tourisme
christian

Christian Robert

CDA commission :

  • Transports et mobilité

Commissions fermées :

  • Economie, Tourisme
  • Travaux

Commissions ouvertes :

  • Plan de Sauvegarde

Délégué :

  • SIEMFLA
  • Syndicat Départemental de la Voirie

Délégué suppléant :

  • Commission d’Appel d’Offre (suppléant de Mr Bigot)

Délégations aux adjoints :

  • Affaires agricoles
  • Déplacements, transports
  • Voirie

Permanences des Elus sur rendez-vous

  • Lundi                 10h00 à 12h00      Kim BARON-BRUMAUD
  • Mardi                 14h00 à 18h30      Françoise BARBAUD
  • Mercredi           14h00 à 16h00      Christian ROBERT
  • Vendredi           10h00 à 12h00      Jean-Michel MELLIER
  • Samedi              10h00 à 12h00      Éric BIGOT

Les Conseillers Municipaux

lucie

Lucie Autant

CDA commission :

  • Solidarité, santé et politique de la ville
Commissions fermées :
  • Education Enfance Jeunesse Petite Enfance
Commissions ouvertes :
  • Affaires sociales / CCAS
  • Cadre de Vie Environnement
  • Communication / Internet
  • Plan de Sauvegarde
alain

Alain Boissinot

CDA commissions :
  • Transports et mobilité (suppléant de Mr Robert)
  • Développement économique, économie circulaire, ESS attractivité du territoire et NTIC (suppléant de Mme Jolibois)
Commissions fermées :
  • Economie, Tourisme
Commissions ouvertes :
  • Communication, Internet
  • Plan de Sauvegarde
                                                         
sylvie

Sylvie Dantec

CDA commission

  • Finances, ressources humaines, administration générale et équipements communautaires (suppléante de Mme Baron Brumaud)

Commissions fermées :

  • Finances communales
  • Ressources Humaines

Commissions ouvertes :

  • Cultures, Associations, Evènementiels
  • Plan  de Sauvegarde
Cécilia

Cécilia Declety

Commissions fermées :

  • Education Enfance Jeunesse Petite Enfance

Commissions ouvertes :

  • Affaires Sociales, CCAS
  • Plan de Sauvegarde
jackie

Jackie Deguil

Commissions fermées :
  • Ressources Humaines
Commissions ouvertes :
  • Affaires Sociales, CCAS
  • Cadre de Vie Environnement
  • Communication, Internet
  • Plan de Sauvegarde
Lilianne
Liliane Gillard
Commissions fermées :
  • Finances Communales
  • Ressources Humaines
Commissions ouvertes :
  • Cadre de Vie Environnement
  • Communication, Internet
  • Plan de Sauvegarde
                             
astrid
Astrid Jolibois
CDA commission :
  • Développement économique, économie circulaire, ESS attractivité du territoire et NTIC
Commissions fermées :
  • Economie, Tourisme
  • Education Enfance Jeunesse Petite Enfance
  • Travaux
Commissions ouvertes :
  • Affaires Sociales, CCAS
  • Cadre de Vie Environnement
  • Culture, Associations, Evénementiels
  • Plan de Sauvegarde
Déléguée :
  • Eau 17
Déléguée suppléante :
  • Syndicat Informatique Charente Maritime (suppléante de Mr Neau)
jean-yves

Jean-Yves Neau

CDA commission :

  • Aménagement, Urbanisme, Habitat et Transition énergétique (suppléant de Mme Barbaud)
  • Solidarité, santé et politique de la ville (suppléant de Mme Autant)

Commissions fermées :

  • Travaux

Commissions ouvertes :

  • Culture, Associations, Evénementiels
  • Plan de Sauvegarde

Délégué ;

  • Syndicat Informatique de Charente Maritime

Délégué suppléant :

  • SDEER (suppléant de Mr Mellier)
Geneviève

Geneviève Vilpasteur

CDA commission :
  • Eau et assainissement, GEMAPI, protection et mise en valeur de l’environnement et du cadre de vie (suppléante de Mr Mellier)
Commissions fermées :
  • Economie, Tourisme
  • Travaux
Commissions ouvertes :
  • Communication, Internet
  • Culture, Associations, Evènementiels
  • Plan de sauvegarde
Déléguée :
  • FDGDON 17
  • SIEAH         
jimmy

Jimmy Voisin

Commissions fermées :

  • Travaux

Commissions ouvertes :

  • Cadre de Vie Environnement
  • Plan de Sauvegarde

Délégué suppléant :

  • FDGDON17 (suppléant de Mme Vilpasteur)
  • SIEMFLA (suppléant de Mr Robert)